Погребинский Михаил

Послание Медведева считают политически хамским только 10-15% населения на Западе Украины, сказал директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский в интервью "Полит.ру".

Партия Виктора Ющенко «Наша Украина» весьма жестко отреагировала на заявление Дмитрия..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 00:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2009, 14:13

Аналитик Михаил Погребинский: каждый восьмой украинец считает послание Медведева политически хамским

Погребинский Михаил

Послание Медведева считают политически хамским только 10-15% населения на Западе Украины, сказал директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский в интервью "Полит.ру".

Партия Виктора Ющенко «Наша Украина» весьма жестко отреагировала на заявление Дмитрия Медведева. У Ющенко считают, что «письмо российского руководителя обращено против всего украинского народа».

Политолог призвал не переоценивать значение послания Медведева для внутриукраинской ситуации. «Кто-то присоединяется к ней, например, «Партия регионов» и ее лидер. Кто-то, как представители националистического лагеря, возмущается. Кто-то, как поляки с комплексом малой империи, уже говорят, что это попытка вмешательства в наши выборы. А некоторые уклоняются от оценок, как, например, Тимошенко, поскольку ей это не выгодно. Все ограничится тем, что тема будет некоторое время держаться на повестке дня и, возможно, удержится до президентской кампании», - сказал Погребинский.

По его словам, само по себе послание - это важно, это пример открытой политики, не политесной, не политкорректной, не дипломатической, открытое, честное называние вещей своими именами. «Мотивация такого хода понятна, поскольку у нас общество, грубо говоря, настроено пророссийски, а власть и бóльшая часть политической элиты либо антироссийски, либо нейтрально. Возможно, в этой ситуации прямое называние вещей своими именами будет вынуждать власть и политических лидеров прислушиваться к внутриукраинскому общественному мнению. Не факт, что окажется именно так. Но почему бы не проверить это. Хуже из-за послания Медведева и называния вещей своими именами для российско-украинских отношений не будет», - полагает политолог.

Для украинцев, живущих на Востоке и Юге страны, то есть для  половины населения, в послании никаких новостей нет, они воспринимают его как называние вещей своими именами, считает эксперт. «Для Запада Украины резкая оценка Медведева воспринимается как недипломатичность или политическое хамство, имперские замашки. Но это для меньшинства, для 10-15% населения.

Я не вижу причин считать, что послание приведет к серьезным изменениям в внутриполитической украинской конфигурации или будет вынуждать к изменению позиций. Вряд ли. Максимум, оно будет вынуждать политиков, в том числе кандидатов в президенты, добиваться того, чтобы они четко и ясно объяснили, как собираются выходить из кризиса в российско-украинских отношениях. Тема после заявления Медведева действительно приобрела характер кризиса в отношениях. У нас отношения были очень плохие, но все-таки никто не использовал слова «кризис». Они действительно скверные, это все понимали, но не отправить посла – это уже примета кризиса в отношениях. А раз есть кризис, есть необходимость внятно и четко объяснить, как из него выходить, и это, скорее всего, будет в числе важных вопросов, требующих экспликации для населения», - заключил Погребинский.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.