29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2009, 20:11

Хартия'97: Лукашенко хочет, чтобы аресты проводились без прокурорских санкций

На сегодняшнем совещании по вопросам совершенствования законодательства в сфере борьбы с преступностью президент Белорусии Александр Лукашенко заявил, что система распределения среди госорганов полномочий по расследованию тех или иных категорий уголовных дел нуждается в существенной корректировке.

"Критерий один: она должна отвечать реалиям сегодняшнего дня, а не быть застывшей догмой, к корректировке которой все боятся подступиться", - подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что масштабные проверки КГБ, МВД и прокуратуры "выявили ряд проблем и одновременно предопределили направления дальнейшего совершенствования работы этих госорганов". "Проверки показали, что, к сожалению, в ряде случаев санкция прокурора не спасает от беззакония, то есть не выполняет свои функции".

Со слов Лукашенко, прокуроры зачастую формально "подмахивают" санкции. В свою очередь, сотрудники органов внутренних дел, госбезопасности, других правоохранительных органов перекладывают ответственность за обоснованность проводимых оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий на прокуроров, прикрываясь полученной санкцией.

Он заявил также, что имеются факты, когда нерасторопность прокуроров, умышленное затягивание в даче санкций или вовсе отказ от них становятся препятствием для своевременного пресечения преступления и привлечения к ответственности виновного: "Все это наталкивает на мысль о необходимости корректировки законодательства. Нужны такие меры, которые бы обеспечили, с одной стороны, оперативность работы, а с другой - законность, максимальную защиту прав и интересов граждан, государства и общества в целом. Идти, как всегда, нужно только от жизни", передает "Хартия'97".

Немногим ранее, напомним, Лукашенко отметил, что Генпрокуратура, с его точки зрения, недостаточно эффективно выполняет надзорные функции. А потому, "возможно, хуже не будет, если мы создадим мощный следственный комитет, подчиненный напрямую президенту и поднадзорный генеральному прокурору… если такой возник вопрос, значит откладывать его нельзя...", сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.