29 марта 2024, пятница, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2009, 13:14

Минздрав предлагает установить максимальную наценку на лекарства в 30%

Минздрав готовит документ, который должен установить новый предельный уровень торговых надбавок на лекарства.  Новые правила правительство должно утвердить уже этой осенью. В ведомстве говорят, что оптовики и розница вместе смогут устанавливать наценку максимум в 30% на жизненно важные препараты, в то время как сегодня такая наценка доходит до 95% от отпускной цены производителя.

В первую очередь речь идет об ограничении торговых надбавок на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), пишет «Время новостей». По оценкам экспертов, они составляют примерно 40% в аптечном ассортименте. За счет этого чиновники рассчитывают замедлить рост цен на основные препараты.

Однако эксперты отмечают, что в среднем российские аптеки устанавливают наценку в 30%, и «необходимость делиться с оптовым звеном выведет бизнес за рамки рентабельности». Таким образом, снижение наценок приведет к закрытию значительной части аптек. Также могут пострадать «дочки» западных фармкомпаний, которые являются связующим звеном между зарубежными производителями и российскими дистрибьюторами. По оценкам специалистов, на их долю сейчас приходится от 50 до 58% всего импорта лекарств.

 «Росздравнадзор» уже подготовил обращение в правительство, которое может ускорить приятие этих нововведений, отмечает издание. По итогам проверки нарушения были выявлены в 46 субъектах федерации, в частности, в Амурской, Воронежской, Кировской, Московской и Новосибирской областях, в республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Тува и Чувашия. «Применяемые надбавки в ряде регионов в три-пять раз превышают допустимые пределы», - сообщили в «Росздравнадзоре». «Рекордсменами» в этом списке нарушителей стали Чукотский автономный округ и Свердловская область.

См. также:

Минпромторг хочет лишить аптеки монополии на торговлю лекарствами

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.