29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2009, 16:37

Эксперт: из-за ценовых преимуществ проектировки и монтажа атомных электростанций, российской продукцией уже заинтересовалась Латинская Америка

Компания «NUKEM GmbH» подписала контракт на продажу своего дочернего подразделения, «NUKEM Technologies GmbH», российскому ЗАО «Атомстройэкспорт». Компания «NUKEM Technologies» предоставляет услуги в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов, что позволит ей «оптимально вписаться» в спектр деятельности Атомстройэкспорта, говорится в сообщении немецкой компании от 14 августа.

«Руководство „NUKEM GmbH“ уверено, что для дочернего подразделения выбран надежный, стратегический инвестор», — отмечается в сообщении. В свою очередь, главный финансовый директор «NUKEM GmbH» Дирк Мартенс подчеркнул, что «Атомстройэкспорт предоставит нашим коллегам из инжинирингового бизнеса возможность продолжить свою деятельность и откроет новые рынки».

 «Сейчас многие зарубежные компании ищут сотрудничества с Росатомом», считает управляющий директор фонда MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский.

Как напоминает эксперт, в 90-е был реальный риск утратить классические экспортные рынки России - Восточную Европу, Индию, Аравию.

«Но в последнее время, ввиду ценовых преимуществ проектировки и монтажа атомных электростанций, российской продукцией уже заинтересовалась и Латинская Америка», - рассказал Рожанковский. По его словам, «не считаться с объективно расширяющимся экономическим присутствием российской атомной индустрии на глобальных рынках было бы и глупо, и попросту невозможно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.