28 марта 2024, четверг, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2009, 18:44

Инвестаналитик Дмитрий Баранов: приобретение "Атомстройэкспортом" немецкой компании Nukem Technologies открывает новую страницу в российско-германских отношениях

Компания «NUKEM GmbH» подписала контракт на продажу своего дочернего подразделения, «NUKEM Technologies GmbH», российскому ЗАО «Атомстройэкспорт». Компания «NUKEM Technologies» предоставляет услуги в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов, что позволит ей «оптимально вписаться» в спектр деятельности Атомстройэкспорта, говорится в сообщении немецкой компании от 14 августа. «Руководство „NUKEM GmbH“ уверено, что для дочернего подразделения выбран надежный, стратегический инвестор», — отмечается в сообщении. В свою очередь, главный финансовый директор «NUKEM GmbH» Дирк Мартенс подчеркнул, что «Атомстройэкспорт предоставит нашим коллегам из инжинирингового бизнеса возможность продолжить свою деятельность и откроет новые рынки».

"Подписанное соглашение о приобретении российским "Атомстройэкспортом" немецкой компании Nukem Technologies открывает новую страницу в российско-германских отношениях, подчеркивая вместе с тем высокий уровень доверия между нашими странами", - считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. 

"Ведь, по его словам, только между государствами, у которых сложились доверительные отношения друг с другом, возможны сделки по продаже компаний, занимающихся атомной энергетикой". "

"Однако кроме политического аспекта в этой сделке важно отметить и экономическую составляющую, - уверен он. - Заключается она в том, что "Атомстройэкспорт" является ведущей российской компанией по работе на зарубежных рынках в области строительства АЭС, и он заинтересован в расширении перечня услуг, продаваемых на рынке". "А покупаемое подразделение Nukem специализируется на переработке радиоактивных отходов и выводе АЭС из эксплуатации, то есть оно сможет очень удачно дополнить продуктовую линейку "Атомстройэкспорта" и принести ему дополнительный доход", - отметил он . 

"Заключив сделку с Nukem Technologies, "Атомстройэкспорт" продолжает реализовывать стратегию "Росатома", направленную на расширение международного сотрудничества с ведущими ядерными компаниями, - подчеркнул эксперт. - Теперь, помимо взаимодействия с компаниями Toshiba и Siemens, будет налажена совместная работа с компанией Nukem".

"Важно отметить, что такие международные связи резко повышают шансы "Росатома" на получение новых контрактов в ядерной сфере по всему миру, потому что мы можем выступать в качестве главного партнёра любой страны, желающей развивать ядерную энергетику у себя, при этом, по желанию заказчика, можем привлечь в качестве субподрядчика ведущие мировые компании в этой сфере", - уверен Баранов.

"Но сделка важна не только российской стороне. Для немецкой компании сделка важна тем, что она позволяет сохранить саму компанию, рабочие места, созданные технологии, - рассказал он. - Кроме этого, немецкая компания получит средства на своё развитие и сможет выйти на новые рынки".

"Россия сейчас строит 5 новых блоков АЭС в разных странах, ведутся переговоры с другими странами о строительстве у них АЭС, и такой большой, а потенциально ещё больше, рынок, очень интересен для Nukem Technologies как в плане расширения своего присутствия на рынке, так и получения дополнительных доходов", - заключил Баранов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.