29 марта 2024, пятница, 00:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2009, 18:48

Эксперты положительно оценили создание российско-монгольского предприятия по добыче урана

Россия и Монголия договорились о создании совместного предприятия по добыче природного урана. Соглашение подписано в Улан-Баторе по итогам переговоров президентов России и Монголии Дмитрия Медведева и Цахиагийна Элбэгдоржа.

Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану. «Это важный политический сигнал», — прокомментировал событие глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

C монгольской стороны участником СП выступит госкомпания «АтомМон», с российской — урановый холдинг «Атомредметзолото». В соответствии с соглашением от 17 марта этого года между «Росатомом» и монгольским Агентством по атомной энергии СП создается на паритетных началах.

Россия давно проявляет интерес к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии. «Дорнод нам интересен в том числе потому, что примерно в 200 километрах от него находится наш Приаргунский горно-обогатительный комбинат. Это дает нам возможность создать единую инфраструктуру, привлекать наших специалистов», — пояснил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Есть уверенность в том, что запасы Дорнодского узла могут быть увеличены. Сколько именно Россия готова инвестировать в разработку Дорнодского узла, не сообщается, но речь идет о сотнях миллионов долларов.

По мнению депутата, члена Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валентина Иванова, это в первую очередь, - важное событие с политической точки зрения. «Монголия - наш давний партнер и создание совместного российско-монгольского предприятия только укрепит связи между наши государствами», - пояснил он.

«Что же касается разработки самого рудника - то это как раз и есть то новое, которое и есть хорошо забытое старое, - отметил он. - Раньше у нас уже было там СП, однако со временем закрылось из-за нерентабельности. Однако вполне возможно, что при современных ценах,  а также при условии гидрометаллургического обогащения (чтобы везти руду, а не породу) это будет экономически эффективно».
 
«Но в целом само создание этого совместного предприятия считаю шагом положительным», - подчеркнул он.

Как отметил аналитик компании «Тройка-диалог» Михаил Стискин, из всех стран с которыми у нас существуют хорошие политические отношения, Монголия занимает второе место после Казахстана с точки зрения привлекательности ее урановой базы.

«У конкретного Дорнодского месторождения, по его словам, есть ряд плюсов и минусов. С одной стороны, месторождение находится в запущенном состоянии и потребует серьезных вложений на начальном этапе. Кроме того, я прогнозирую довольно высокие операционные издержки».

«С другой стороны, его геологоразведкой занимались советские специалисты, это месторождение нам хорошо известно. Также оно расположено недалеко от нашего Приаргунского горно-химического комбината и, таким образом, возможны серьезные логистические синергии – например, переработка концентрата с Дорнода на Приаргунском горно-обогатительном комбинате», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.