28 марта 2024, четверг, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2009, 11:48

Институты и «институты» – Ревекка Фрумкина продолжает дискуссию о российских аспирантурах

"Наша аспирантура – а она есть в институтах РАН и в подавляющем большинстве государственных вузов – дефектна именно как социальный институт, соответственно она наследует дефекты прочих социальных институтов, и не только образовательных", - отмечает наш постоянный автор Ревекка Марковна Фрумкина в своем послесловии к состоявшемуся на страницах "Полит.ру" заочному диалогу между проректором РГГУ Дмитрием Баком и деканом факультета, профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимиром Гельманом об обучающихся аспирантурах.

Р. Фрумкина пишет о том, что эти два учебных заведения являются очень разными как по истории создания, замыслу, так и по величине, количеству обучающихся. Поэтому, по ее мнению, "поставить В. Гельмана и Д. Бака в условия конструктивного диалога о том, какая аспирантура лучше, – это примерно то же самое, что спросить меня о том, что предпочтительнее: хорошая московская квартира, где живу я, или «нормальный» собственный дом под Вашингтоном, где живут мои друзья, некогда окончившие МГУ".

Она напоминает о том, нынешних российских условиях аспирантура – это нередко «брак по расчету»: для кого-то – шаг к продвижению по служебной лестнице, для кого-то другого – общежитие, возможность легализации пребывания в столице ради устройства на работу в частной компании".

По ее наблюдениям за ситуацией в гуманитарных науках, "в аспирантуру все чаще поступают не только для занятий наукой, а ....совсем для другого. Тем более это верно для платной аспирантуры, которая все больше становится массовым рассадником коррупции". Подробнее см. "Институты и «институты»".

"Полит.ру" намерено продолжить дискуссию о том, каковы возможные пути реформирования аспирантуры в РФ.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.