28 марта 2024, четверг, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2009, 11:23

"Союзмультфильм" начнет зарабатывать на продаже мягких игрушек

ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм"" заключило семилетний договор с компанией Fancy о производстве и продаже на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей из советских мультфильмов, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас компания уже разрабатывает десять образов из мультфильмов "Ну, погоди!", "Винни Пух", "38 попугаев", "Каникулы в Простоквашино". Дизайн игрушек Fancy будет согласовывать с "Союзмультфильмом". «Для нас очень важно, чтобы игрушки сохраняли присущее им уникальное обаяние», - пояснили в фильмофонде. Первые мягкие игрушки должны быть представлены уже осенью на выставке "Мир детства".

Свои доходы от продажи игрушек фильмофонд оценивает в несколько миллионов рублей в год при условии, что рынок будет очищен от контрафактной продукции. Договор с Fancy предусматривает отчисление в пользу фильмофонда авансового платежа, а также процент от продажи игрушек.

В коллекцию "Союзмультфильма" входит 1379 анимационных фильмов. В 2001 году Высший арбитражный суд России признал ФГУП "Киностудия "Союзмультфильм"" правопреемником советской киностудии "Союзмультфильм".

Fancy производит и продает детские игрушки в России и Белоруссии. По собственным оценкам, занимает 20-25% рынка продажи игрушек в специализированных магазинах в России. По данным экспертов, рынок игрушек без учета контрафактной продукции в 2008 году составил $2,4 млрд. Из них 10-15% пришлось на российское производство, около 70% — на китайское.


См. также:

"Союзмультфильм" и "Мелодия" попали в план приватизации на 2009 год

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.