Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/11/banksput/


11 сентября 2009, 15:05

Путин спрогнозировал уменьшение в России числа банков, этот "процесс позволит гражданам с большим доверием относиться к работе финансовых организаций"

На встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" премьер Владимир Путин спрогнозировал уменьшение числа банков в России, подчеркнув, что "это будет мягкий, позитивный процесс, который позволит гражданам с большим доверием относиться к работе финансовых организаций".

Одной из задач российского правительства, с его слов, является укрепление финансовой системы в стране, в рамках которого был принят ряд решений, в частности, увеличены уставные капиталы некоторых российских банков.

Напомним также, что, по информации Банка России, датированной концом июля 2009-го, 89% всех действующих российских банков (1083) отметились прибылью по итогам предшествующего месяца. Число прибыльных банков за июнь выросло на 79, или на 8,9%. Убыточных банков стало на 82 меньше (-40,8%). Убыток по итогам июня зафиксировали 119 банков, или 11% от всего количества кредитных организаций.

См. также:

Депутаты хотят разрешить обменивать акции банков на государственные ценные бумаги

Россияне по версии Левада-центра: банкир – самая доходная профессия, чиновники на 7 месте