Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/16/hatoyama/


16 сентября 2009, 10:37

Парламент Японии избрал нового премьера

Лидер Демократической партии Японии Юкио Хатояма только что избран новым премьер-министром страны. Избрание нового главы кабинета министров произошло на первом после выборов заседании нового парламента. Лидер Демократической партии Японии набрал 327 голосов из 480.

Возглавляемая Юкио Хатоямой Демократическая партия одержала триумфальную победу на выборах 30 августа, получив в нижней палате японского парламента 308 депутатских мандатов из 480. Никогда прежде ни одной политической партии Японии не удавалось выиграть выборы с таким перевесом.

Хатояме 62 года, он закончил Токийский университет, получил Ph.D. в Стэнфордском университете за диссертацию в области прикладного управления (managerial engineering). В 1998 году Хатояма стал одним из основателей Демократической партии Японии в ее нынешнем виде. В разные годы он занимал посты председателя партии и генерального секретаря. В мае этого года вновь был избран на пост председателя партии. Юкио Хатояма возглавляет общество «Япония — Россия».