Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/17/pligin/


17 сентября 2009, 17:57

Владимир Плигин: одна из основных проблем России — самоограничение государства

Председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин поставил вопрос о том, как мы все будем жить, об этом он сказал, подводя итоги парламентских слушаний «Государственное строительство: современные вызовы и тенденции развития».

«Вызовы становятся настолько серьезными и настолько конкретными, что в настоящее время практически ни у одного из ведущих специалистов мира ответа на эти вопросы нет», — сказал глава комитета. Он привел оценку участников слушаний, данную на Ярославской конференции, где «ведущие политологи, которые подчеркнули роль государства в будущей картинке мира, но каждый из них говорил о совершенно разных понятиях и направлениях государства».

«Одна из основных российских проблем заключается в том, что единственным конструктором на весь будущий период времени останется государство, самоограничения государства. И следующий момент очень важен: мы всеми усилиями должны вытащить дискуссию о будущей картине мира в том числа на российскую территорию, и предложить наши модели будущего устройства мира», — сказал Владимир Плигин.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента Льва Файнберга, Владимир Плигин заявил, что, несмотря на заиление президента о том, что «нам будут мешать» в проведении модернизации, «охоты на ведьм» не будет.