29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2009, 12:53

"Коммерсант-Украина": Путин и Тимошенко в октябре не встретятся, чтобы "не создавать видимость" поддержки украинского премьера официальной Москвой в период президентской избирательной кампании

Анонсированный ранее октябрьский визит премьера Владимира Путина на Украину не состоится. Путин отказался проводить слишком частые встречи с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко, чтобы не создавать видимость ее поддержки официальной Москвой в период президентской избирательной кампании, пишет "Коммерсант-Украина".

Вместе с тем не исключено, продолжает издание, что президент Украины Виктор Ющенко поедет на саммит СНГ в Кишиневе, где сможет встретиться с российским президентом Дмитрием Медведевым. 

Напомним, в начале сентября премьер-министры двух стран встретились в Польше в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине начала Второй мировой войны. "Очень важно, что следующая наша встреча состоится в октябре, как мы и планировали... в Украине. Приглашаю вас и вашу команду. Я всегда рада нашей встрече, и знаю, что это всегда заканчивается реальными действиями", - сказала Тимошенко Путину.

"Мы остаемся самыми крупными партнерами в сфере экономики. Нам всегда есть, о чем поговорить. Традиционно концентрируется внимание в энергетике, но кроме этого... немало вопросов, которые требуют нашего постоянного внимания. Я очень рад вас видеть", - сказал Путин Тимошенко.

См. также на эту тему:

В начале октября Тимошенко попросит у Путина новый кредит

Скоро Путин обсудит с Тимошенко вопросы, связанные с бесперебойностью транзита газа, сказал пресс-секретарь Песков

Напомним и то, что в начале августа президент России Дмитрий Медведев в обращении к президенту Украины Виктору Ющенко подчеркнул: "Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как "геноцида украинского народа". Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства".

Там же сообщалось о надеждах России на то, что "новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности".

Стоит отметить также, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко - последовательный оппонент Ющенко и, по всей видимости, один из основных соперников Ющенко (равно как и лидера Партии регионов Януковича, говорящего сейчас о намерении возродить "нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией" - в случае прихода к власти) на предстоящих президентских выборах. Сторонники Ющенко обвиняли Тимошенко в "сдаче интересов" Украины "в обмен на поддержку Москвы".

На протяжении последних двух недель велась активная подготовка встречи Путина и Тимошенко, отмечает "Коммерсант-Украина". Об этом говорили и посол Украины в России Константин Грищенко, и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, подтвердивший 9 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что визит российской делегации в Харьков запланирован на "начало октября". Однако, как стало известно изданию, несколько дней назад аппарат российского премьера сообщил аппарату Юлии Тимошенко об отказе от достигнутых договоренностей. Источники "Коммерсанта-Украина" утверждают, что решение не ехать в Харьков было принято с учетом президентской избирательной кампании: в Москве посчитали недопустимыми слишком частые контакты премьера России с одним из будущих кандидатов в президенты Украины - Юлией Тимошенко. 

"Частые визиты Владимира Владимировича в Украину могли бы быть истолкованы как знаки излишней поддержки официальной Москвой одного из кандидатов в президенты. Мы считаем недопустимым создавать видимость такой поддержки. Учитывая, что в ноябре мы поедем на совет глав правительств СНГ, проведение еще одной встречи с госпожой Тимошенко будет излишним", - сказал источник "Коммерсанта-Украина", проинформированный о принятом в Москве решении. 

Он также подчеркнул, что заседание экономического комитета не отменяется, а лишь переносится и будет проведено вместе с заседанием СГП СНГ, которое состоится в Ялте 19-20 ноября. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что анонсированный визит в Харьков может быть отложен на ноябрь и перенесен в другой город: "Пока рано говорить и о месте, и о точной дате встречи. Мы исходим из того, что у Путина и Тимошенко очень напряженный график, и сейчас нам нужно эти графики как-то совместить".

Однако собеседник издания в аппарате правительства Украины заявил, что "мы все-таки хотим убедить Путина не отменять договоренности, сейчас ведутся переговоры об этом".

Стоит отметить, что во время украинской президентской избирательной кампании 2004 года тогда еще президент России Владимир Путин дважды - 28 октября и 12 ноября - посетил Киев, где встретился с кандидатом в президенты Украины Виктором Януковичем. Тогда эти поездки были восприняты как предвыборные и позволили говорить о поддержке Януковича официальной Москвой.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.