29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2009, 10:40

В рамках борьбы с кризисом «АвтоВАЗ» уволит каждого четвертого

Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров договорился с профсоюзом о том, что с предприятия будет уволена четверть сотрудников. В результате численность оставшихся работников составит около 75 тысяч человек вместо нынешних 102 тысяч. «Такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства», – заявляет пресс-служба «АвтоВАЗа».

Как подчеркивается в сообщении, руководство «сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 тысяч человек». Согласно схеме, представленной профсоюзным лидерам, в общей сложности планируется уволить не более 27,6 тысяч сотрудников, включая 5 тысяч руководителей, специалистов и служащих, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 года.

Сокращения на «АвтоВАЗ» идут в рамках антикризисной программы, которая предусматривает производство порядка 500 000 автомобилей в год, работу в одну смену и загрузку мощностей на 65%. «В такой ситуации необходимо снижение численности персонала, к которому сегодня вынужденно прибегли все автопроизводители. Основная задача – сохранить работоспособный коллектив ВАЗа и действующее предприятие», – заявляет пресс-служба завода.

Планируется уволить 13 тысяч пенсионеров, около 5,5 тысяч работников предпенсионного возраста, а также 9,1 тысячу работников трудоспособного возраста, для которых уже разработан план дальнейшей занятости. Обещано, что к началу 2012 года 6 тысяч из них будут снова востребованы на «АвтоВАЗе» для работы на новой линии, проект которой принят заводом совместно с Renault.

Напомним, на днях «АвтоВАЗ» вновь признал, что ему нужна поддержка от государства. Завод просит правительство предоставить гарантии по кредитам и субсидировать часть причитающейся по ним ставки. Долг «АвтоВАЗа» перед банками на данным момент составляет 37 млрд рублей, причем 14 млрд рублей завод уже в сентябре должен вернуть Сбербанку. По закону госгарантии могут покрывать лишь половину долга, в случае с «АвтоВАЗом» это 18,5 млрд рублей. Общая же сумма общая сумма госпомощи может составить 30 млрд рублей.

Напомним, что государство уже выделило «АвтоВАЗу» беспроцентную ссуду на 25 млрд рублей, но эти деньги уже израсходованы.

Без государственной поддержки у «АвтоВАЗа» нет будущего, но развалиться компании государство в любом случае не даст, говорил в интервью «Полит.ру» аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов. «В социальном и политическом планах банкротство будет иметь нехорошие последствия. Активы «АвтоВАЗа» в любом случае останутся. Но реорганизация уже начинается: идут сокращения, какая-то работа идет в плане продаж и издержек. Не знаю, какие будут результаты. Что-то изменится, но вряд ли он полностью исчезнет с лица земли», – считает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.