29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2009, 12:12

Снижение расходов на госаппарат: чиновников оставят без новых машин и командировок, а дипломатов - даже без газет

Расходы на содержание министерств и ведомств у нас сокращаются так, как за новейшую историю вообще никогда не сокращались«, — заявил вчера на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин. Он поручил разработать и представить программы оптимизации министерских расходов в 2010 году.

Министр финансов Алексей Кудрин сказал, что знает, где есть резервы, пишут "Ведомости". Так, по его словам, сокращение планируется на 20% и коснется транспортных расходов, расходов на связь, ремонт, закупки нового оборудования и компьютеров. Также, добавил Кудрин, не будут закупаться новые автомобили для министерств и ведомств.

Общий объем расходов на федеральные органы исполнительной власти в соответствии с проектом бюджета на 2010 г. составит 71,7 млрд руб. — это почти на 20 млрд меньше, чем в 2009 г. В 2008 г. на министерства и ведомства потратили 70 млрд руб.

Представитель ФМС подтвердил изданию, что сокращение квартальных премий — это реальность. К оптимизации накладных расходов готовятся и в МВД, говорит сотрудник центрального аппарата министерства. Сокращений сотрудников в милиции не ждут.

МИД уже сократил число заграничных командировок, заявил "Ведомостям" сотрудник аппарата, а также отказался от запланированной индексации зарплат своих чиновников на 9% (зарплаты не росли с октября 2008 года). В 2010 году на Смоленской площади будут на четверть урезаны расходы на закупку прессы.

По словам чиновника Минобороны, они уже готовятся к сокращению расходов. Первым делом будут срезаны все незаполненные вакансии. Кроме того, будут максимально уменьшены накладные расходы — на командировки, расходные материалы, горючее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.