28 марта 2024, четверг, 20:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2009, 17:45

Муж Риммы Салонен, которую обвиняют в похищении собственного ребенка, потребовал для супруги тюремного заключения

Пааво Салонен - муж россиянки Риммы Салонен, которую собираются судить в Финляндии за похищение собственного ребенка - потребовал приговорить супругу к тюремному заключению, а также взыскать с нее 500 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, заявила адвокат Риита Раухала, передает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс". 

В свою очередь представитель Риммы Салонен Йохан Бекман счел нужным подчеркнуть, что Раухала является женой бывшего консула генконсульства Финляндии Симо Пиеталайнена, который помог Пааво Салонену вывезти из России своего сына Антона. После того, как стало известно о роли Пиеталайнена в вывозе Антона Салонена в Финляндию, дипломат был объявлен в России персоной нон грата, а на родине в отношении него было начато расследование.

"Фактически адвокат выступает одновременно в защиту и собственного мужа, который является правонарушителем, связанным с этим делом", - сказал Бекман. 

О требованиях, выдвинутых Пааво Салоненом, стало известно накануне начала суда над его женой. Ранее Салонен заявлял в интервью, что не держит зла на супругу и будет добиваться для нее максимально мягкого наказания, желательно, условного.

Напомним, Римму Салонен обвиняют в том, что в 2008 году она вывезла из Финляндии в Россию своего пятилетнего сына Антона, имеющего двойное гражданство.

Финский суд передал права опекунства над Антоном его отцу, гражданину Финляндии. В апреле 2009 года отец нашел своего сына в России и попросил помочь сотрудника консульства Финляндии в Петербурге тайком в багажнике машины перевезти его в Финляндию. Россия объявила финского дипломата персоной нон-грата.

31 июля полиция Хельсинки задержала Салонен. По словам Йохана Бекмана, полиция, сотрудники посольства Финляндии и бывший муж Риммы заманили ее на территорию страны, пообещав организовать встречу с сыном Антоном и отдать деньги за проданную в Финляндии квартиру. Однако уже в Хельсинки россиянка была задержана и переправлена в город Тампере. В дальнейшем суд освободил ее из-под стражи под подписку о невыезде в течение 45 дней.

См. также:

Власти Финляндии запретили собирать деньги для россиянки Риммы Салонен

Возбуждено уголовное дело против полицейских, ведущих дело россиянки Риммы Салонен: ее обвиняют в незаконном вывозе из Финляндии в Россию 5-летнего сына


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.