Адрес: https://polit.ru/news/2009/09/29/prosvetitel/


29 сентября 2009, 20:10

Объявлены два списка финалистов премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы

Пресс-конференция премии «Просветитель» содержала сенсацию. Междисциплинарная премия за лучшую научно-популярную книгу разделилась на две половинки. В ноябре 2009 года станут известны имена уже не одного, а сразу двух победителей. Один будет представлять область естественных наук, другой – гуманитарных. Это произошло потому, что основатель Фонда «Династия» Дмитрий Зимин принял решение увеличить число премий, вручаемых в рамках «Просветителя».

Соответственно, на пресс-конференции были представлены не один, а два коротких списка премии «Просветитель»: в области естественно-научной и гуманитарной литературы. Каждый шорт-лист состоит из четырех книг, которые были отобраны по итогам голосования членов жюри.

Напомним, что состав жюри 2009 г. таков: академик РАН Юрий Рыжов (председатель жюри, обладающий правом дополнительного голоса); проректор РГГУ, филолог Дмитрий Бак; поэт, математик, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович; создатель интернет-проектов Антон Носик; ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, переводчик Алексей Семихатов и лауреат премии «Просветитель» за 2008 год – Марина Сванидзе. Голосование жюри проходило заочно, каждому было предложено оценить 24 книги из лонг-листа баллами в диапазоне от 0 до 20, и суммирование этих оценок выявило следующих финалистов:

 «Естественно-научный» короткий список:            

1.       Дмитриев А. «Как понять сложные законы физики», Этерна, 2008.
2.       Дольник  В. «Непослушное дитя биосфер», МЦНМО, 2009.
3.       Гиндикин С. «Рассказы о физиках и математиках», МЦНМО, 2006.
4.       Пономарев Л. «Под знаком кванта», Физматлит, 2007.

     «Гуманитарный»  короткий список:            

1.       «История России ХХ век». Отв. ред. А. Зубов. АСТ, Астрель, 2009.
2.       Козлов Г. «Покушение на искусство», Слово/Slovo, 2009.
3.       Остальский А. «Нефть: сокровище и чудовище», Амфора, 2009.
4.       Янов А. «Россия и Европа. В трех книгах 1462-1921» в 3 тт., Новый Хронограф, 2008.

В комментариях «Полит.ру» члены жюри говорили о том, что ожидают интересных дискуссий о том, кто же должен стать «Просветителем» 2009 г. и, по их мнению, ряд книг из шорт-листа точно являются событием.

Торжественное объявление лауреата состоится в 18 ноября 2009 года в Театральном центре на Страстном. Каждый из лауреатов премии по естественно-научному и гуманитарному профилю получит денежное вознаграждение в размере 600 тыс. рублей. Денежным сертификатом на продвижении книги на рынке наградят и издателей книг лауреатов премии. В то же время, все книги из шорт-листов будут разосланы в ведущие библиотеки страны.                     

См. также: 

  • Книга-победитель должна стать событием Назван лонг-лист премии "Просветитель" в области научно-популярной литературы (2009)
  • "Просветитель-2009": Как оживить рынок научно-популярной литературы? (2009)
  • Лауреатом новой премии "Просветитель" стала Марина Сванидзе - автор книги «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» (2008)
  • Премия "Просветитель": как преодолеть разрыв между научной элитой и массовым читателем? (2008)