29 марта 2024, пятница, 04:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2009, 13:37

«Мегафон» запускает сеть третьего поколения 3G в Москве и области

Сотовый оператор «Мегафон» третьим после МТС и "Мегафона" запускает сеть третьего поколения 3G в Москве и области. Об этом сообщил журналистам директор столичного филиала ОАО "Мегафон" Игорь Парфенов, сообщается на сайте газеты "Ведомости". На развитие 3G в Московском регионе оператор потратит более 1 млрд рублей.

Услуги 3G будут доступны в метро «Щукинская», торговом центре «Охотный Ряд», гостинице Ritz Carlton и других зданиях — всего 27 объектов без учета офисов корпоративных клиентов, а также в области, в том числе на улицах города Пушкино. Всего установлено более 50 базовых станций третьего поколения.

За октябрь — ноябрь 2009 года "Мегафон" собирается в 10 раз увеличить число базовых станций. По словам Парфенова, для коврового покрытия всего региона требуется около 4 тысяч базовых станций.

Как писал "Полит.ру", на улицах Москвы 3G-сети пока не работают, развернуть их мешает то, что необходимые частоты 2,1 ГГц используются военными, в частности силами противовоздушной обороны. В марте этого года операторам разрешили провести испытания по совместимости 3G-оборудования с военными объектами, сейчас они завершены. Предполагается, что 3G-сеть заработает на улицах Москвы в декабре 2009 года.

Напомним, МТС и «Вымпелком» запустили 3G-сети в зданиях Москвы этой весной. 3G-сеть МТС доступна на четырех станциях метро и в 13 офисных и торговых центрах, а также работает в Подмосковье. «Вымпелком» запустил 3G-сети только в своем главном офисе и в торговом комплексе «Лига», до конца года к ним добавятся еще несколько крупных зданий.

Мобильные сети нового поколения 3G - обладают дополнительными преимуществами по сравнению с существующими сетями GSM (стандарт 2G). В первую очередь - это скорость передачи данных, сравнимая с проводным доступом в Интернет, возможность совершать видеозвонки и в перспективе – пользоваться, например, таким сервисом, как мобильное телевидение. Согласно данным исследования J'son & Partners Consulting, основной и наиболее востребованной услугой компании в сетях 3G является передача данных, причем не столько у пользователей мобильных телефонов, сколько у домашних пользователей.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.