29 марта 2024, пятница, 10:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2009, 19:05

Французский издатель решил поддержать свой новостной сайт бумажной версией

Несмотря на то, что многие предсказывают смерть бумаге как носителю информацию, француз Ксавье Монье (Xavier Monnier), основатель сатирического сайта Bakchich.info и директор редакции Bakchich hebdo («Еженедельник Бакшиш»), решил, наоборот, издавать бумажную версию своего сайта. Полный текст интервью с ним публикует Liberation.

Все предсказывают, что бумажный носитель уйдет из нашей жизни, и все переключаться на Интернет. Вы поступаете вразрез с этим мнением. Вы считаете, что вы умнее других, или, наоборот, Интернет никогда не будем экономически приспособлен для информации?

Мы это делаем из-за недоверчивости. Если все предсказывают смерть бумаги, значит, мы идем именно туда… Но если говорить серьезно, то мы ищем новые пути, потому что во Франции нет экономической модели для функционирования информационных сайтов. Но у нас, в отличие от сайтов, вторичных по отношению к их бумажной версии, нет времени ждать. Мы ищем хитрые ходы.

С чем связаны ваши амбиции и опасения в связи с Bakchich hebdo?

Мы хотим, прежде всего, вернуть вложенные средства. Сложность сегодня заключается в том, чтобы на бумаге не потерять своего остроумия, значения, которое у нас было в Интернете. Но можно сказать, что мы довольны и гордимся нашим первым номером.

Сколько денег вы вложили в этот бумажный проект?

Мы вложили до 150 000 евро, в основном, благодаря Жан-Жаку Копэ, бельгийскому бизнесмену, который уже давно является одним из наших акционеров.

Этим летом ваши доходы от рекламы достигали 2 000 евро в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы содержать редакцию. Сколько вы получали за рекламу в самые доходные месяцы? И сколько составляли другие ваши доходы?

В хорошие месяцы за рекламу мы получали 6 000 - 8 000 евро, и еще 7-8 тыс. евро за 2 000 наших подписчиков на электронную версию, 15 000 евро за продажу материалов другим печатным СМИ.

Вы брали дополнительных сотрудников в вашу редакцию для создания Bakchich hebdo?

Немного, к нам присоединились несколько молодых журналистов. Сегодня у нас на полный рабочий день работают 15 человек.

Вы сегодня говорили про операцию «последний шанс». Что это значит?

Мы это очень скоро узнаем по результатам первых номеров. Но вы знаете, за последние три года у Bakchich было много операций «последний шанс». На журналистском поприще первые опыты были удачны. Но мы не хотим оставаться на уровне «умеренного успеха».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.