29 марта 2024, пятница, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2009, 18:27

Инвестаналитик Евгений Шаго: дефицит уранового сырья смогут компенсировать совместные предприятия по его добыче в близких к России странах

Добыча урана в мире в 2009 году, по прогнозу, вырастет на 11,5% - с 43,6 тыс. тонн до около 48,7 тыс. тонн. Такие данные привел в своем докладе на конференции "MINEX-09" заместитель генерального директора уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Александр Бойцов. По его словам, эта оценка базируется на экспертизе АРМЗ и данных Всемирной ядерной ассоциации (WNA). В настоящее время наиболее динамично в сфере добычи урана развивается Казахстан, отметил А. Бойцов. В то же время, несмотря на увеличение объемов мировой добычи урана, она по-прежнему не удовлетворяет в полной мере потребности (порядка 68 тыс. тонн ежегодно), текущий спрос покрывается в том числе за счет расходования складских запасов и вторичной переработки. А. Бойцов отметил, что основными рисками для развития крупнейших урановых проектов в мире являются финансовые, технологические и политические вопросы. По данным АРМЗ, до 2020 года урановая промышленность будет способна обеспечить ядерное производство, но затем - вплоть до 2025 года - возникают высокие риски стагнации из-за дефицита запасов.

"Ситуация в том, что российские месторождения труднодоступны, и для России развитие добычи урана на собственных месторождениях будет иметь смысл только при условии роста цен на него на мировых рынках", - считает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго. "Хотя в целом, по его словам, планируется увеличение добычи урана. Если раньше добывалось три с половиной тысячи тонн, то сейчас планируется увеличить добычу до пяти тысяч".

"Пока, конечно, балланс добычи и потребления складывается не в пользу России, - отметил он. - И существует дефицит, который покрывается двумя путями. Во-первых, за счет переработки по программе ВОУ-НОУ высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный. Во-вторых, за счет накопленных резервов".

"Однако, - заметил Шаго, - все это временно, и рано или поздно резервы истощатся. Поэтому от этой модели непременно нужно уходить. С тем, что для решения проблемы исчерпания урановых запасов в ближайшие пять лет лидерам рынкам необходимо активизировать геологоразведку, провести переоценку сырьевой базы, а также подготовить к освоению резервные месторождения, трудно не согласиться".

"Также потенциально дефицит уранового сырья смогут компенсировать совместные предприятия по добыче в близких к России странах, таких, например, как Монголия и Казахстан. Поэтому открытие таких совместных предприятий, думается мне, и есть основной путь", - заключил он.

Эксперты прогнозируют, что к 2030 году мировые потребности в уране вырастут примерно на 59% - до 104 тыс. тонн, тогда как добыча, если ориентироваться на умеренный сценарий, должна возрасти более чем в два раза - до 98,8 тыс. тонн. При этом через 20 лет, как ожидает WNA, количество действующих блоков АЭС увеличится на 88%, лидерами по развитию атомной энергетики являются Китай и Индия, а общие мощности глобальной атомной энергетики возрастут на 119%. В России мощности АЭС, как ожидается, к 2030 году вырастут в 2,5 раза. На сегодняшний день в мире эксплуатируется 436 блоков АЭС, которые обеспечивают 15% в мировом энергобалансе. Лидеры по количеству атомных станций - США, Франция, Япония и Россия. Кроме того, в мире сейчас строится 50 блоков, в том числе 16 - в Китае, 9 - в России, 6 - в Индии, и 5 - в Южной Корее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.