28 марта 2024, четверг, 19:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2009, 17:37

Литовский эксперт Вацловас Мишкинис: Балтийскую АЭС стоит строить с целью экспорта электричества в Германию и другие западные страны

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Согласно распоряжению от 25 сентября текущего года, правительство России приняло предложение Росатома о сооружении в регионе Балтийской АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт. 

"Я думаю, что Балтийская АЭС в Калининградской области строится или ее следует строить с целью экспорта электричества в Германию и другие западные страны", - рассказал руководитель лаборатории исследований энергетических систем Энергетического института (Литва) Вацловас Мишкинис.

"В принципе, - отметил он, - частично электроэнергия с этой станции также может потребляться в прибалтийском регионе. Эта вероятность касается и Литвы, учитывая, что энергетические системы Прибалтики интегрированы в Единую энергосистему/Интегрированную энергосистему (IPS/UPS)".

По его мнению, в контексте строительства Балтийской АЭС, экспорт электричества в Западную Европу представляется наиболее целесообразным, потому что это самый эффективный способ окупить строительные затраты.

"Что касается вероятности участия стран Балтии, в частности Литвы, в сооружении Балтийской АЭС, думаю, что это возможно, но уверенность небольшая. Литва планирует построить свою атомную станцию, а сооружение даже одной станции – очень сложная задача для нас, т.к. возможности страны ограничены", - заключил Мишкинис.

Первый блок должен быть построен в 2010-2016 годах, второй энергоблок - в 2012-2018 годах. Подготовительные работы по реализации проекта начнутся в начале 2010 года. В документе отмечается, что "реализация проекта по сооружению Балтийской атомной станции будет осуществляться с привлечением российских и иностранных инвесторов". Минэнерго РФ и Росатом должны внести предложения по корректировке генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в России до 2020 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.