2 октября правительство уравняло предпринимателей, работающих без образования юридического лица (так называемые ПБОЮЛ), с госслужащими и сотрудниками частных компаний в правах на пособие по безработице, пишет «Коммерсантъ».
Минздрав подготовил поправку к закону "О занятости", которая предлагает установить для граждан, уволенных от работодателей физических лиц (в том числе и их самих) размер пособия по безработице и стипендий "в тех же объемах, что и для работников, уволенных из организаций".
Издание отмечает, что тем самым Минздрав исправил 18-летнюю дискриминацию по профессиональному статусу, установленную Верховным советом РСФСР в 1991 году. Тогда депутаты не решились предоставить ПБОЮЛ равные с госслужащими права.
Правительство одобрило и еще одно нововведение – включение членов крестьянских и фермерских хозяйств в категорию "занятых" граждан. Таким образом, самозанятость теперь начала признаваться государством трудом, равноправным с занятостью в организациях, пишет газета.
По подсчетам Минздрава, эти нововведения обойдутся бюджету в 2010 году в 1,5 млрд руб. Ведь теперь более 3 млн частных предпринимателей смогут претендовать на пособие по безработице. По оценке "Опоры России", изменения коснутся 4% экономически активного населения России. Эти нововвеления еще предстоит утвердить Госдуме. Напомним, что с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей. В 2010 году Минздрав не планирует повышать размер пособия.