28 марта 2024, четверг, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2009, 11:56

Пятилетняя война между "Альфа-групп" и Telenor закончилась

В пятилетней корпоративной войне "Альфа-групп" и норвежской Telenor поставлена точка, пишет "Коммерсант". Вчера Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и норвежская Telenor подписали соглашение об объединении российских и украинских активов - "Вымпелкома" и "Киевстара" в новую компанию Vimpelсom Ltd.

Как 5 октября писал "Полит.ру", в уставном капитале Vimpelсom Ltd партнеры получат примерно равные доли: Telenor — 38,84%, Altimo — 38,46%. Голосующих акций у Altimo в Vimplecom Ltd. будет больше 43,89%, а у норвежцев — 35,42%. Остальные 20,69% акций будут торговаться на NYSE. Соглашение акционеров будет регулироваться правом Нью-Йорка, а спорные ситуации будут разрешаться в арбитраже Лондона.

Altimo и Telenor номинируют в совет директоров Vimpelсom Ltd по три представителя, еще три голоса получат независимые директора. При этом ни Altimo, ни Telenor не получат права вето. Гендиректор компании не должен представлять интересы Altimo и Telenor, и будет избираться минимум шестью голосами совета директоров.

Новая компания будет оказывать услуги связи в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. На Украине компания, по задумке, должна стать лидером рынка связи.

Сделку планируется закрыть к середине 2010 года. Но состоится она при условии, что Altimo и Telenor отозвут все иски друг к другу, находящиеся в производстве в международных судах. Кроме того,Farimex должна будет прекратить преследование Telenor. Как уточнили главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович и старший вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Оле Бьерн Шульстад, переговоры с Farimex о прекращении дела пока еще не начались.

Напомним, компания Farimex (называет себя владельцем 0,002% акций "Вымпелкома") обвинила Telenor в сдерживании экспансии «Вымпелкома» на Украину в 2004-2005 годах. 20 февраля этого года Омский суд постановил взыскать с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома». 12 марта cудебные приставы арестовали принадлежащие Telenor 26,6% акций «Вымпелкома» (еще 3,3% — у банка ING). 3 апреля Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства о выплате $1,73 млрд "Вымпелкому". 19 июня Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сообщила о том, что выставила на продажу 26,6% акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor.

После завершения сделки "Вымпелком" станет 100% дочкой Vimpelсom Ltd. В начале следующего года объединенная компания сделает предложение об обмене акций и ADR "Вымпелкома" на собственные ADR. Одна ADR "Вымпелкома" будет соответствовать одной расписке новой компании, владельцам привилегированных акций предложат обменять каждую на 20 привилегированных ADR Vimpelсom Ltd.

Сделку должны одобрить антимонопольные ведомства тех стран, где будет присутствовать новая компания, Внешэкономбанк и комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

«Мы перевели пятилетний конфликт в русло работы над перспективным, нацеленным в будущее проектом и рады сообщить о соглашении, которое позволит нам полностью сосредоточиться на реализации в рамках новой компании долгосрочных возможностей по созданию стоимости актива и оставить позади все прежние разногласия», — заявил вчера президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас.

"Все вопросы, которые раньше вызывали конфликтные ситуации в совете директоров, теперь разрешены, приоритетного права принимать решение нет ни у одного из крупных акционеров, то есть можно считать конфликт исчерпанным, это поможет объединенной компании развиваться более динамично", - считает начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.