Эксперт: срок безопасной эксплуатации в 60 лет для атомных энергоблоков новых проектов реально обоснован

Сроки службы трёх бельгийских атомных блоков могут быть продлены на 10 лет - до 2025 года. Речь идёт о блоках №№1-2 АЭС "Доэль" (Doel) в восточной Фландрии, где установлены реакторы PWR мощностью порядка 400 МВт (эл.), подключённые к энергосети в 1974 и 1975 годах соответственно. Третий блок - это "Тианж-1" (Tihange-1) под Льеже с первым в королевстве легководным корпусным тысячником, также начавшем свою работу в 1975 году. До настоящего момента предполагалось, что три перечисленных блока будут оставаться в эксплуатации в течение 40 лет. Однако теперь министерство энергетики Бельгии настаивает для них на 50-летнем сроке, утверждая, что в противном случае стране угрожают перебои с поставками электроэнергии. При этом государство сможет получить дополнительную прибыль за счёт налогов, которые будут перечислены в течение 10 лет владельцами станции - компанией Electrabel. Сумма налогов достигнет, по предварительной оценке, 800 млн евро.

"В США принята процедура лицензирования эксплуатации энергоблоков АЭС на срок 40 лет – основная лицензия, и два продления по 10 лет. Итого 60 лет", - рассказал директор по направлению целостности конструкций ОАО «НИКИЭТ» Сергей Европин. "Таким образом, по его словам, бельгийские станции находятся на первом этапе продления. И это совершенно нормальная практика".

"В России мы обосновываем продление сроков эксплуатации на 15 лет после 30 лет основной лицензии, - напомнил эксперт. - По результатам выполненных в последние годы работ и опыта эксплуатации энергоблоков российских АЭС уже сейчас понятно, что срок безопасной эксплуатации энергоблоков с водо-водяными реакторами типа ВВЭР составит 55-60 лет".

"При этом всегда и везде приоритет отдается безопасности работы АЭС, - отметил он. - Обоснование для продления срока эксплуатации дается на основе комплексного технического обследования состояния оборудования, трубопроводов, систем безопасности и т. д. Далее принимается план модернизации блоков, который включает перечень мероприятий, направленных на безусловное выполнение требований действующей нормативной документации на момент продления лицензии на эксплуатацию".

"Естественно, - подчеркнул Европин, - все мероприятия и обоснования безопасности проходят экспертизу в надзорных органах, по результатам которой принимается решение о возможности дополнительного срока эксплуатации. Это общемировая практика. Данная практика рекомендована МАГАТЭ и реализуется в России, в том числе и при совершенствовании отечественных нормативных документов".

"Напомню, что самые первые объекты атомной энергетики в пятидесятые годы вводились в эксплуатацию на 3-5 лет, первые энергоблоки с ВВЭР-440 имели назначенный срок эксплуатации 20 лет, последующие энергоблоки АЭС – 30 лет. За прошедшие годы накоплен массив практических данных, который и позволяет увеличивать сроки безопасной эксплуатации", - объяснил Европин.

"Для энергоблоков новых проектов срок безопасной эксплуатации в 60 лет в настоящее время рассматривается не в качестве предельного, а в качестве реально обоснованного. Более того применение систем обеспечения жизненного цикла энергоблоков АЭС позволяет говорить о сроках эксплуатации до 80 лет и более, но это еще в перспективе", - заключил он.

Напомним, ранее во Франции было принято решение о продлении сроков службы действующих атомных энергоблоков как минимум на 10 лет. Надзорный орган страны — ASN — не возражает против этого и не собирается вводить искусственные пределы для жизни АЭС. Эксплуатирующая организация, в качестве которой во Франции выступает компания Electricite de France, хотела бы продлить эксплуатацию своих PWR до 60 лет, мотивируя это желание опытом других стран. Регуляторы в принципе не возражают, но добавляют, что решение о продлении будет приниматься в каждом случае отдельно, исходя из реального состояния блока. Кроме того, этим летом правительство Испании также приняло решение о продлении срока эксплуатации АЭС «Гаронья», а в России было принято решение о продлении срока эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС (Мурманская область).