Госдума одобрила в первом чтении законопроект по социальному обеспечению инвалидов с детства - детей Героев, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.
Соответствующий документ "О внесении изменений в Закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы" внесли 21.05.09 депутаты А.В.Ломакин-Румянцев, Н.Д.Ковалев, сегодня в первом чтении его поддержали единогласно 447 депутатов.
Представил законопроект председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, отметив, что инвалиды - дети Героев по достижении 18 лет значительно теряют в социальном обеспечении. По его словам, исходя из незначительной численности детей Героев закон не повлияет на исполнение бюджета - их всего 15 человек, у Героев немногочисленные семьи.
Представитель Комитета по обороне Михаил Ненашев просил поддержать законопроект, напомнив о состоявшемся год назад решении Конституционного суда.
Почему категория Героев соцтруда не охватывается этими законами природа этих Героев одна и та же, спросил коммунист Анатолий Локоть. Это не предмет регулирования данного законодательства, сказал в ответ Куликов. Пока нет единства в самом ветеранском движении, напомнил он, и обещал поддержать, как только те, кто воевал, согласятся с уравниванием с ними тех, кто работал.
Законопроектом предлагается установить социальные гарантии, включая ежемесячные денежные выплаты либо натуральные льготы, детям Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы в возрасте старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения этого возраста.