Внешэкономбанк поддержал слияние «Вымпелкома» с «Киевстаром»

Внешэкономбанк (ВЭБ) согласится на слияние "Альфа-групп" с украинским GSM-оператором «Киевстаром» в рамках ее примирения с Telenor, сообщает Reuters. Об этом в четверг заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Напомним, в ноябре 2008 года «Альфа групп»заложила 44% своих акций сотового оператора «Вымпелкома» под кредит ВЭБа в $2 млрд.

Недавно Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и норвежская Telenor подписали соглашение об объединении российских и украинских активов "Вымпелкома" и "Киевстара" в новую компанию Vimpelсom Ltd. Они договорились, что в уставном капитале Vimpelсom Ltd партнеры получат примерно равные доли: Telenor — 38,84%, Altimo — 38,46%. Голосующих акций у Altimo в Vimplecom Ltd. будет больше 43,89%, а у норвежцев — 35,42%. Остальные 20,69% акций будут торговаться на NYSE.

Сделку планируется закрыть к середине 2010 года. Но состоится она при условии, что Altimo и Telenor отозвут все иски друг к другу, находящиеся в производстве в международных судах. Кроме того,Farimex должна будет прекратить преследование Telenor.

Объединение компаний потребует согласия ВЭБа, так как пакет Altimo в ВымпелКоме заложен в ВЭБе в обеспечение кредита на $2 миллиарда, $500 миллионов из которых уже погашены, - отмечал глава Altimo.

Также см.: