Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/11/5/


11 октября 2009, 14:04

Медведев: экономические последствия кризиса оказались тяжелее прогнозируемых, а социальные - легче

Президент России Дмитрий Медведев в интервью "Первому каналу" признал, что последствия экономического кризиса для России оказались тяжелей прогнозируемых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Если говорить о собственно экономических сценариях, которые предрекались России, то надо признать, что мы пробили дно самых тяжелых ожиданий. То есть реальные потери, которые понесла наша экономика, оказались существенно больше, чем на то рассчитывали и мы, и Всемирный банк, и другие экспертные организации. Потому что вначале говорили о том, что экономика упадет на 3 и на 3,5 процента. Реальное падение ВВП, которое мы ожидаем по итогам этого года, может составить, может быть, 7,5 процента. Это тяжелая цифра. И, на самом деле, еще раз подчеркиваю, расчеты были лучше," - заявил президент.

При этом Медведев полагает, что с социальными последствиями кризиса "ситуация прямо противоположная. Мы смогли в результате достаточно все-таки разумного использования антикризисных мер избежать худшего и в части, касающейся безработицы, и в части, касающейся прямых финансовых последствий кризиса, работы банковской системы, работы реального сектора. То есть в этом смысле те негативные ожидания, которые были, они все-таки в социальном плане оказались меньше, чем об этом было принято говорить," - отметил он.