Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/12/chinarus/


12 октября 2009, 12:28

Китайцы передумали покупать акции «Русала»

Китайская государственная горно-металлургическая группа Chinalco не планирует приобретать долю в российском «Русале» в рамках возможного первичного публичного размещения (IPO) акций компании в Гонконге, сообщает Reuters.

О переговорах Chinalco с «Русалом» сообщала на прошлой неделе газета «Ведомости». Chinalco является материнской компанией Aluminum Corp of China Ltd (Chalco), капитализация которой может стать ориентиром для оценки «Русала» в рамках IPO, говорил Reuters источник, близкий к акционерам российской компании.

«Русал», общий долг которого оценивается в $16,8 миллиарда, может до конца года разместить в Гонконге 10% своих акций и привлечь $1,5-2,5 млрд. Организаторами размещения могут стать французский банк BNP Paribas, китайский инвестбанк BOCI International, а также Credit Suisse и Goldman Sachs.

«Русал» был готов к IPO уже в прошлом году, но кризис обрушил цены и спрос на продукцию компании. Теперь IPO компании зависит от завершения переговоров с несколькими десятками западных банков о реструктуризации кредитов на $7,4 млрд.