Добыча газа крупнейшего производителя этого топлива в мире «Газпрома» может снизиться на 22% в этом году из-за резкого падения закупок переживающими кризис клиентами. Однако оживившийся спрос подтолкнет добычу в следующем году, передает Reuters.
Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков сказал, что добыча компанией газа в этом году составит около 450-490 миллиардов кубометров, что меньше предыдущего прогноза компании 500-510 миллиардов кубометров.
«Объем добычи был запланирован около 500 миллиардов кубометров, но, скорее всего, будет ниже, мы полагаем, что объем добычи может составить 450-490 миллиардов кубометров», - сказал Ананенков журналистам в понедельник.
«В 10-м году будет больше, так как есть тенденция роста потребления, больше 500 однозначно, может быть 520», - добавил он.
Ананенков сказал, что ожидает «если не прорыва, то движения вперед» в затяжных переговорах с Китаем о поставках в эту страну российского газа во время предстоящих на этой неделе визита в Пекин премьер-министра РФ Владимира Путина.
Переговоры о цене возможных поставок, для осуществления которых «Газпром» готов построить газопровод в Китай, тяжело идут уже несколько лет.