В Иране возбуждено уголовное дело против бывшего кандидата в президенты Мехди Карруби.
На выборах 12 июня он занял четвертое место.
Власти сочли клеветническими заявления Карруби о том, что некоторые из арестованных участников акций протеста оппозиции были изнасилованы в тюрьме, передает "Радио Свобода".
Напомним, в своей газете Карруби написал, что в иранских тюрьмах творится то же самое, что и в иракской "Абу-Грейб" - там насилуют и мужчин, и женщин. После этого издание было закрыто, а духовный лидер Ирана Аятолла Хатами немедленно заявил, что, согласно религиозному учению, если кто-то обвиняет кого-то в преступлении сексуального характера и не может доказать этого, то он должен получить 80 ударов плетью.
"Меня не заставят замолчать, я буду говорить обо всем, о чем считаю необходимым", - ответил тогда Карруби и рассказал, что людей, принимавших участие в акциях протеста, доставляли в тюрьму Кахризак, где принуждали раздеваться догола, ползать на четвереньках и ложиться друг на друга.
Парламентская комиссия проверила условия содержания заключенных и не нашла оснований говорить о такого рода нарушениях. Однако некоторые из членов комиссии рассказывали, что во время посещения комиссией другой тюрьмы заключенные открыто говорили о сексуальных истязаниях.