Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/13/kolon/


13 октября 2009, 16:19

Минюст предложил полностью отказаться от исправительных колоний

Министерство юстиции намерено упразднить исправительные колонии и оставить только тюрьмы и колонии-поселения. Об этом вчера сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

Соответствующие законопроекты уже подготовлены и до конца года правительство внесет их в Госдуму, пишут «Ведомости». По данным ФСИН, сейчас насчитывается 775 исправительных колоний. Именно там содержится основная часть заключенных  — 734 700 человек из 880 700. В результате реформирования будут сохранены сизо, лечебно-профилактические учреждения, вместо воспитательных колоний появятся центры содержания осужденных несовершеннолетних, сообщил Реймер.

Планируется, что реформа займет около двух лет. ФСИН намерено создать тюрьмы трех режимов: особого, усиленного и общего. Особый будет означать полную изоляцию в камере, в тюрьме же общего режима днем двери камер должны открываться, осужденные смогут передвигаться в локальной зоне (объединяет несколько камер), а также работать.

Правозащитники объясняют, что речь идет о переходе на европейский стандарт содержания заключенных. Они отмечают, что «система исправительных колоний — это атавизм, сохранившийся со времен ГУЛАГа».

Дмитрий Медведев еще в феврале поручил разработать концепцию развития уголовно-исполнительной системы. В Госдуму уже внесены законопроекты, которые предусматривают ужесточение ответственности за тяжкие преступления и смягчение за преступления малой и средней тяжести