Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/13/nazi/


13 октября 2009, 14:32

Мосгорсуд вынес приговор банде скинхедов: националисты получили от 5 до 9 лет

Мосгорсуд во вторник приговорил четырех скинхедов, входивших в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского (так называемая «банда Рыно-Скачевского»), на сроки от пяти до девяти лет лишения свободы. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных суд признал подсудимых виновными по статьям «убийство», «покушение на убийство» и «разжигание национальной ненависти либо вражды» (соответственно статьи 150, 30 и 282).

Согласно приговору, самый большой срок наказания в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима был назначен Алексею Авдееву, а самый маленький — в виде 5 лет колонии общего режима — Сергею Кудашкину. Валентин Тумаев и Александр Трепалин были приговорены на 6 и 8 лет заключения соответственно в колонии общего режима.

Оглашая приговор, судья отметил, что вердиктом коллегии присяжных от 7 октября было признано, что подсудимыми были совершены нападения в Москве с применением холодного оружия «на почве национальной ненависти» на лиц «с явными внешними признаками азиатской и кавказской народности».