Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/13/rozn/


13 октября 2009, 19:50

В Нижнем Новгороде студента приговорили к 100 часам исправительных работ за разжигание национальной розни

В Нижнем Новгороде студент ВУЗа признан виновным в разжигании национальной розни посредством сети Интернет, передает РБК.

В управлении Генеральной прокуратуры сообщили, что в прошлом году на персональной интернет-странице нижегородец разместил файл с видеофрагментами, содержащими оскорбительные выражения в адрес людей по признакам их национальности. Страницу обнаружили сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел РФ по ПФО, после чего установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний студент Нижегородского филиала Высшей школы экономики. Летом 2009г. файл с его страницы был удален. К тому моменту его успели посмотреть 250 человек.

Подозреваемому было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (разжигание национальной розни) Уголовного кодекса РФ. Учитывая раскаяние подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и учебы, суд приговорил его к 100 часам обязательных работ и сразу же освободил от наказания. Государственный обвинитель просил для подсудимого назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно.