Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/14/shos35/


14 октября 2009, 13:31

У стран-участниц ШОС будет общая база из 35 инвестиционных проектов, сказал глава ВЭБа

Межбанковское объединение ШОС и деловой совет этой организации планируют создать единую базу инвестиционных проектов общим объемом более $6 миллиардов, сообщил в Пекине глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. "Это порядка 35 проектов", - сказал он.

"Речь идет о проектах, которые потенциально могут быть реализованы практически во всех странах-членах ШОС", - уточнил Дмитриев.

Внешэкономбанк председательствовал в межбанковском объединении ШОС и передал председательство Государственному банку развития Китая, пишет "Финмаркет".

О Китае как о "главном финансисте региона" писали в середине июня "Ведомости", после саммита ШОС в Екатеринбурге. Тогда Китай выделил странам-членам организации кредит в $10 миллиардов на борьбу с финансовым кризисом и инвестирование технико-экономических проектов. Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что это стало одним из главных итогов саммита.

Сама Россия, сообщалось тогда, пользоваться антикризисной поддержкой других стран не будет - деньги будут направлены на реализацию совместных проектов. Один из участников саммита пояснил, что $10 млрд пойдут на инфраструктурные проекты в республиках Центральной Азии (железные и автодороги, искусственные сооружения и трубопроводы).

См. также:

Страны ШОС получат доступ к секретной информации друг о друге