29 марта 2024, пятница, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2009, 14:06

Документы о создании Таможенного союза Россия, Казахстан и Белоруссия подпишут в конце ноября

Президенты России, Белоруссии и Казахстана 27 ноября подпишут в Минске пакет документов о создании Таможенного союза, пишут «Ведомости». Таким образом, через полтора месяца у стран будет общим Таможенный кодекс, внешние границы, тариф на импорт. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Белоруссии Игорь Петришенко.

Планируется, что союз начнет работу 1 января — с этого момента на границе России с Белоруссией не будет таможенного контроля. С 1 июля 2011 г. он исчезнет и на границе с Казахстаном. Казахстан пообещал закончить обустройство своей границы на южном направлении до конца 2010 года.

Источник газеты в правительстве сообщил, что «основные вопросы по созданию Таможенного союза решены» и на 21 октября запланировано заседание комиссии союза.

По оценке Минэкономики, введение с 2010 г. единого таможенного тарифа приведет к снижению средневзвешенной пошлины на импорт в Россию примерно на 1%, но по ключевым позициям товаров изменений российских пошлин не будет. Например, пошлины на импорт иномарок будут выравниваться по российской планке

Сейчас импортная пошлина в России на новые машины составляет 30%, на машины от трех до пяти лет — 35%. В Белоруссии и Казахстане пошлины ниже. В Минэкономики не исключают переходный период, в течение которого каждое из государств будет сохранять свои ставки на иномарки. Напомним, что на прошлой неделе правительство России продлило срок действия повышенных пошлин на иномарки до июня следующего года.

9 июня премьер России Владимир Путин заявил о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан отказываются от индивидуальных переговоров и будут вступать в ВТО в составе Таможенного союза. Юридически ни одна из стран из переговоров не вышла, но фактически они были приостановлены. ВТО до сих пор не дала согласия на начало переговоров с Таможенным союзом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.