Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/15/ldpr/


15 октября 2009, 19:11

ЛДПР возвращается на заседание Думы завтра

Фракция ЛДПР завтра, 16 октября вернется в зал пленарных заседаний Государственной думы. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель фракции Игорь Лебедев. По его словам, решение было принято сегодня на заседании Высшего совета партии.

"Мы возвращаемся в зал пленарных заседаний. Мы - конструктивная оппозиция, нас избиратели выбрали, чтобы мы работали", - заявил Лебедев.

Он подчеркнул, что основное требование ЛДПР - это встреча с президентом. По информации «Газета.Ru», встреча Медведева с думскими оппозиционерами может быть назначена на 24 октября, субботу.

Фракция КПРФ приняла решение бойкотировать пленарное заседание Госдумы в пятницу 16 октября. Об этом сообщил журналистам зампред КПРФ Иван Мельников. Позже коммунисты решат, как им себя вести в отношении бюджета-2010, который будет рассматриваться в первом чтении 21 октября. Эсеры, как и жириновцы, вернутся в зал заседаний на Охотном ряду уже завтра.

"Мы будем смотреть, как складывается оперативная ситуация и ждать, когда нам четко скажут, когда состоится встреча с президентом. Если встреча с главой государства будет в понедельник, 19 октября, или во вторник, 20 октября, то 21 октября мы придем на пленарное заседание Госдумы", - заявил депутат от КПРФ Вадим Соловьев. По другим данным коммунисты могут надумать посетить заседание 21 октября даже если встреча с президентом произойдет позже.

Сегодня, как заявил лидер думской фракции "Справедливая Россия" Левичев, состоялись переговоры с руководством «Единой России». Во встрече, помимо Левичева и Грызлова, принимал участие вице-спикер Госдумы от эсеров Александр Бабаков, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции либерал-демократов Игорь Лебедев и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов (см. подробнее Иногда они возвращаются).

Как сообщалось ранее, оппозиционеры выдвинули свои требования. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в середине дня 14 октября выступили с совместной пресс-конференцией в Малом зале Госдумы. Зюганов заявил, что выборы 11 октября были самыми грязными за все годы, и потребовал встречи с президентом Медведевым как гарантом законных прав граждан, отставки главы ЦИК Владимира Чурова и пересчета голосов на выборах представительных органов власти Москвы, Тульской области и Республики Марий Эл. Владимир Жириновский потребовал пересчета голосов на всех прошедших выборах. Кроме того, он потребовал встречи с Дмитрием Медведевым.

См. также: