Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/16/Shurman/


16 октября 2009, 10:42

Жене инкассатора Александра Шурмана предъявлено обвинение в соучастии и в разбойном нападении

Жене инкассатора Александра Шурмана, который в июне этого года ограбил "Сбербанк" на 250 миллионов рублей, предъявлено обвинение в соучастии и в разбойном нападении, сообщил телеканал "Вести".

Кроме того, в деле появился и еще один фигурант - водитель, который помог супругам перевезти и спрятать похищенные деньги. Не исключено, что уже на следующей неделе обвинение будет предъявлено и тестю Шурмана. Ему следствие инкриминирует укрывательство.

Напомним, 25 июня в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина. Один из инкассаторов, Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из автомобиля 250 миллионов рублей и скрылся. 

В ходе расследования 26 июня были задержаны жена главного подозреваемого Елена Шурман и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман изъяли 9 миллионов рублей из 250 похищенных. Салимжанов подозревается в укрывательстве миллиона рублей, переданных ему Еленой Шурман. 

29 июня Шурман арестовали на два месяца, а в отношении Салимжанова был продлен срок задержания на 72 часа. 30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные деньги, задержали его водителя.

Также 30 числа в лесном массиве на окраине Перми милиционерами был задержан сам Александр Шурман. Деньги возвращены в Сбербанк.

См. также:

Life.Ru: похититель 250 миллионов у Сбербанка инкассатор Шурман пишет книгу "Как я ограбил Грефа"

Пермский инкассатор Шурман: "Я вот это сделал когда, потом уже сел и думаю: куда столько, зачем столько..."

Милиционеры гипнотизируют тестя инкассатора Шурмана, чтобы он вспомнил, куда деньги спрятал