29 марта 2024, пятница, 01:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2009, 16:00

Ирландия ратифицировала Лиссабонский договор, осталась Чехия

Президент Ирландии Мэри Макалис подписала текст Лиссабонского договора. Таким образом, Лиссабонский договор ратифицирован в Ирландии и вступил в силу на территории этой страны. Две недели назад ирланцы на референдуме большинством голосов сказали «да» этому документу, который открывает дорогу для реформы политического устройства Европейского союза.

Лиссабонское соглашение было разработано для того, чтобы ускорить принятие решений в ЕС, ввести в блоке долговременное президентство и дать ему более сильное представительство на международной арене. Чтобы соглашение вступило в действие, его должны ратифицировать все 27 членов Евросоюза

Чехия остается единственной страной – членом ЕС, которая до сих пор не ратифицировала Лиссабонский договор. Глава Чехии Вацлав Клаус хотел бы предоставления его стране возможности не исполнять Хартию о фундаментальных правах, чего ранее добились для себя Польша и Великобритания.

Лиссабонский договор о реформах ЕС содержит ссылку на Хартию о фундаментальных правах, которая станет обязательной к исполнению с момента вступления договора в силу. В ходе его согласования Польша и Великобритания взяли отвод от Хартии. Теперь к этому стремится и Чехия, чтобы исключить возможность пересмотра в будущем послевоенных вопросов, касающихся выселения судетских немцев из Чехословакии на основе так называемых «декретов президента Бенеша». Прага настаивает на неизменности обеспечения сложившегося имущественно-правового статуса.

Лиссабонский договор был подписан на саммите Евросоюза в декабре 2007 года. Документ призван упростить действующие соглашения. Прежде всего, договор положит конец процессу ротации председательства, согласно которому каждые полгода во главе ЕС становится новое государство. Ввoдятся посты президента Европейского союза и министра иностранных дел ЕС, которые будут избираться сроком на 2,5 года с возможным переизбраинием только на второй срок.

Вводится новая система голосования. Решение будет считаться принятым, если его поддержат 55% государств, представляющих 65% населения ЕС. Это придаст больше веса странам с высоким уровнем населения.

Договор повышает и значимость Европарламента. Его решения будут рассматриваться на равных с решениями национальных парламентов. У Европарламента появятся реальные полномочия для совместного принятия решений с правительствами стран в важнейших областях, которые непосредственно влияют на жизнь граждан – в сельском хозяйстве, рыболовстве, деятельности полиции, правосудии.

Еще один раздел посвящен исключительно гражданам. Предусматривается создание механизма развития их инициативы. Если какое-нибудь предложение будет подписано миллионом человек, то Еврокомиссия будет обязана передать его в Европарламент на рассмотрение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.