Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/19/OHTA/


19 октября 2009, 15:55

В администрации Петербурга изучают заключение Росохранкультуры по разрешению строительства «Охта-центра»

В администрацию Петербурга поступило заключение Росохранкультуры по решению правительства дать разрешение на отклонение от предельного параметра по высоте при строительстве общественно делового района «Охта-центр», сообщает «Интерфакс».

«Документы поступили в администрацию. В настоящее время их изучает юридический комитет, комитет по строительству, другие профильные подразделения. В ближайшее время им будет дана юридическая оценка», - сообщили в Смольном.

В четверг 15 октября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что окончательного решения о возведении «Охта-центра» пока нет - оно будет принято только после проведения государственной экспертизы.

См. об этом: Матвиенко: оснований для отмена решения о строительстве «Охта-центра» нет

Сегодня 19 октября генеральный директор ОАО «ОДЦ «Охта»» Владимир Гронский заявил, что проект общественно-делового комплекса «Охта-центр», который намерен построить в Санкт-Петербурге концерн «Газпром», будет передан на рассмотрение Главгосэкпертизы в ноябре 2009 года.

См. об этом: Проект строительства «Охта-центра» будет передан на рассмотрение Главгосэкпертизы

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее строительство небоскреба высотой 396 метров в составе «Охта-центра». Предполагается, что стройка будет завершена к 2016 году.

В подписанном губернатором документе говорится, что разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ, с учетом обращения Комитета по управлению городским имуществом и ОАО «Общественно деловой центр "Охта"», а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга. 

Решение «отклониться» от установленной правилами землепользования и застройки города 100-метровой высотной отметки наблюдатели связывали с тем, что три года назад «дочка» «Газпрома» перерегистрировалась в Петербурге и платит там налоги.

См. об этом: Власти Петербурга разрешили увеличить высоту башни «Газпрома» до 400 метров

30 сентября общественное движение «Архнадзор» обратилось к президенту Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг строительства башни «Охта-центра» и отправить в отставку губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко. 

«Архнадзор» заявлял, что реализация этого решения разрушит облик исторического центра города, «оно чревато позорным для России исключением исторического центра Санкт-Петербурга из списков объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО», «ничего, кроме возмущения, не может вызвать желание государственной корпорации потратить гигантские средства - тем более в период экономического кризиса - на “имиджевый” проект, вызывающий к тому же общественное неприятие».

См. об этом: «Архнадзор»: строительство «Охта-центра» в Питере – «подростковая болезнь гигантомании»; Матвиенко надо уволить

По мнению общественного движения, Валентина Матвиенко не имеет права возглавлять город, поскольку способствовала принятию решения, «губительного для его исторического наследия и идущего вразрез с международными обязательствами Российской Федерации».

Стране, выбирающей стратегическим приоритетом инновации и нанотехнологии,вряд ли к лицу подростковая болезнь гигантомании, тем более наносящей явный вред ее культурным ценностям», - заявляет «Архнадзор».

Сегодня же российский посол при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова эфире «Эхо Москвы» заявила, что в ЮНЕСКО надеется на отмену решения о строительстве «Охта-Центра».