Как стало известно "Полит.ру", Федеральная антимонопольная служба подготовила предложения по восстановлению пикалевского производственного комплекса. Подсчитав прибыли и убытки предприятий, работающих на основании утвержденных при посредничестве государства договоров, рентабельность «БазелЦемент-Пикалево» (БЦП) составила 7%. Другие участники цепочки также имеют положительную рентабельность, за исключением ОАО «Апатит».
В 4 квартале 2009 года ФАС предлагает оставить условия поставок прежними, в том числе и для «Апатита», который, как известно, осуществляет поставки нефелинового концентрата по цене, вдвое ниже себестоимости его производства.
Для устранения странной диспропорции прибыли и убытков среди участников пикалевского комплекса ФАС предложила весьма нетривиальное решение: «Апатиту» рекомендовано отнести часть затрат при производстве нефелина на другой продукт предприятия – апатитовый концентрат, тем самым увеличив его конечную стоимость. На первый взгляд, антимонопольная служба предлагает расплачиваться за положительную рентабельность БЦП производителям минеральных удобрений. И хотя никто из них пока не выразил согласия с таким решением, для самого «Апатита» это мало, что изменит. Дело в том, что большая часть апатитового концентрата отправляется потребителям по долгосрочным контрактам с фиксированной ценой. А это значит, что в итоге за положительную рентабельность БЦП придется расплачиваться именно «Апатиту».
Комментируя очевидную диспропорцию рентабельности среди участников пикалевской производственно цепочки, председатель Президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин отметил в решениях госорганов отсутствие логики. «Государство решает проблемы отдельно взятых олигархов не только в ущерб себе, но и в ущерб жителям другого моногорода Кировска, - говорит эксперт. – Здесь находится предприятие «Апатит», которое вынуждают продавать нефелин по заведомо невыгодным для себя ценам».
Решение проблемы моногородов Михаилу Делягину видится, во-первых, в борьбе с коррупцией, а, во-вторых, в запуске процесса модернизации. Во всяком случае на модернизационые цели можно было бы, по его словам, направить до 400 млрд долларов госрезерва.