Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/22/kazgran/


22 октября 2009, 15:03

Казахстан предложил открыть границу с Россией с 1 июля 2010 года

Вчера Россия, Белоруссия и Казахстан согласовали все учредительные документы Таможенного союза. От России согласование документов завершал первый вице-премьер Игорь Шувалов, от Казахстана — первый вице-премьер Умирзак Шукеев, от Белоруссии — вице-премьер Андрей Кобяков.

Основополагающие документы союза стороны должны подписать в Минске 27 ноября, это Таможенный кодекс, договор о едином нетарифном и таможенно-тарифном регулировании и соглашение об организации деятельности комиссии Таможенного союза.

«Коммерсантъ» ознакомился с последним проектом Таможенного кодекса. Издание отмечает, что документ во многом дублирует положения российского Таможенного кодекса и не предполагает отмены национальных кодексов. В первое время работы Таможенного союза он предполагает усиление таможенного контроля за счет дублирования полномочий национальных таможенных служб.

Вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев предложил открыть российско-казахскую границу не 1 июля 2011 года, как предполагалось ранее, а 1 июля 2010 года, одновременно с Белоруссией. В секретариате Игоря Шувалова изданию сообщили, что «не исключают такого ускорения сроков». Однако механизм распределения таможенных пошлин между участниками союза пока не готов, этот вопрос будет урегулирован к 1 апреля 2010 года.

По оценке Минэкономики, введение с 2010 г. единого таможенного тарифа приведет к снижению средневзвешенной пошлины на импорт в Россию примерно на 1%, но по ключевым позициям товаров изменений российских пошлин не будет. Например, пошлины на импорт иномарок будут выравниваться по российской планке.

См. также:

Россия, Белоруссия и Казахстан решили вступать в ВТО по отдельности