Госдума ратифицировала Соглашение о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Документ внесен 21 июля президентом, сегодня его поддержали 410 депутатов единогласно, передает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.
Соглашение подписано в Москве 5 сентября 2008 года. Устанавливает основные принципы формирования и развития единой системы подготовки кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб государств — членов ОДКБ по согласованным специальностям на курсах в российских образовательных учреждениях, в которых осуществляется подготовка кадров для МВД России, СВР, МЧС, ФСКН, ФСО и ФТС. Такая подготовка будет осуществляться на основании контрактов, на платной основе или по установленным Российской Стороной квотам на льготной или безвозмездной основе.
Представил законопроект статс-секретарь министерства внутренних дел Николай Овчинников. Он сообщил, что только в МВД проводится обучение по 49-ти специальностям.
«Нельзя ратифицировать это Соглашение», — заявил Жириновский, и предупредил, что обученные будут знать русский язык и наши опознавательные знаки. Жириновский напомнил, как готовили тех, кто теперь «кланяется в ножки Обаме и Байдену», помогали Сомали и теперь пираты нападают на российские суда. «Мы им хотим помочь, а они русский язык убивают», — напомнил Жириновский.