Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/24/68/


24 октября 2009, 11:04

В обрушении Басманного рынка обвинили директора

Завершено расследование обрушения Басманного рынка в 2006 году, в результате которого погибли 68 человек, а 39 человек получили ранения.

Как пишет "Ъ", обвинение в "причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности" предъявлено только бывшему директору ГУП "Басманный рынок" Марку Мишиеву. По версии следствия, он должен был контролировать техническое состояние здания рынка, однако занимался только извлечением прибыли.

Как отметили в следственном управлении Москвы, эксплуатационная документация на рынке не велась, администрация ГУПа ни разу не обращалась в департамент имущества с заявками о проведении техосмотра или ремонта здания, а главный инженер даже не знал, что крыша держится на тросах.

Изучив всю нормативную документацию по рынку, а также материалы экспертиз (они длились 23 месяца, на них было потрачено 7 млн руб.), следствие пришло к выводу о том, что, если бы Мишиев своевременно обратился к строительным экспертам, те могли бы выявить аварийное состояние здания и предотвратить катастрофу.

Позиция защиты по этому делу заключается в том, что Мишиев - торговец по образованию и по специальности, не мог и не обязан был знать особенности конструкции уникального и сложного здания, в котором располагался возглавляемый им рынок. Адвокаты бывшего директора рынка полагают, что следить за техническим состоянием здания должен был департамент имущества Москвы.