28 марта 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2009, 17:53

Раненая при обстреле сестра Макшарипа Аушева перенесла пять операций

Врачи республиканской больницы столицы Кабардино-Балкарии сделали пять операций раненной во время покушения на лидера ингушской оппозиции Макшарипа Аушева, его двоюродной сестре Танзиле Дзейтовой, передает «Ингушетия.org».

Сестра, на данный момент, находится в тяжелом состоянии, и врачи пока не решаются давать прогнозы о ее здоровье.

Власти Ингушетии пока хранят молчание по поводу расследования убийства известного оппозиционера и общественного деятеля Макшарипа Аушева, сказал в эфире «Эхо Москвы» пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов.

«М.Аушев вполне хорошо относился к Евкурову, и президент Евкуров намерен довести дело до конца и выявить убийц М.Аушева», - уточнил он.

Напомним, Макшарип Аушев был убит в воскресенье утром. При подъезде к Нальчику, столице соседней с Ингушетией Кабардино-Балкарии, неизвестные, предположительно передвигавшимися на автомобиле ВАЗ -21112, расстреляли из автоматов автомобиль «Лада-Приора», в котором находился Макшарип Аушев и Таузела Дзейтова, по данным СМИ – двоюродная сестра оппозиционера. Аушев погиб на месте, женщина с тяжелыми ранениями попала в больницу.

Макшарип Аушев – друг и соратник владельца портала «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, который в августе 2008 года был расстрелян в милицейской машине. После этого Аушев взял на себя руководство порталом. Тогда же в его доме силовики несколько раз проводили обыски. После отставки президента республики Мурата Зязикова и прихода Юнус-Бека Евкурова оппозиционер сложил с себя полномочия владельца проекта (позднее «Ингушетия.Ru» сменила доменное имя на «Ингушетия.Org»). Макшарип Аушев являлся членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России.
В издании «Ингушетия.org» уверены, что Аушева убили силовики: «Не вызывает сомнения, что к его расстрелу, как и в случае с убийством Магомеда Евлоева, причастны силовики, – говорится на сайте. – Государственный террор стал на территории Ингушетии методом уничтожения несогласных».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.