29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2009, 13:25

Николай Караченцов, отмечающий сегодня 65-летие, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Свое 65-летие знаменитый актер Николай Караченцов отметит на сцене Театра эстрады, специально к этой дате его друзья и коллеги приготовили праздничный вечер под названием "Виват, Петрович!".

Как рассказали устроители торжества, несмотря на высокую стоимость - от 1 500 до 7 000 рублей - практически все билеты раскуплены. Программа праздника пока держится в секрете, но некоторые детали импровизированного "капустника" уже известны. Предполагается, что сам именинник появится на сцене лишь на непродолжительное время - впервые после автомобильной аварии он выйдет на сцену в костюме из спектакля "Юнона и Авось", затем займет почетное место в зрительном зале.

Чествование юбиляра будет продолжаться около 2-х часов без антракта. Первыми дадут слово Марку Захарову и его артистам из театра "Ленком", где Николай Караченцов прослужил не одно десятилетие. Также на сцену поднимутся Александр Калягин, Вениамин Смехов, Александр Ширвиндт, Геннадий Хазанов, Тамара Гвердцители и многие другие. Режиссер Алла Сурикова готовит особый подарок - она сделала специальную "нарезку" из кино- и театральных работ Караченцова.

Супруга юбиляра Людмила Поргина сообщила, что сейчас Николай Караченцов чувствует себя хорошо, продолжает занятия с логопедом по восстановлению речи. "Подвижки в его здоровье, конечно, есть", - цитируют Поргину "Вести.Ru".

"Вас - блестящего актера, яркого неординарного человека - знают и любят зрители всех возрастов в нашей стране. Вы реализовали себя в самых разных жанрах и амплуа, создали десятки запоминающихся образов, без которых трудно представить современный российский театр и кинематограф. А песни в Вашем исполнении - стали визитной карточкой многих художественных и мультипликационных фильмов", - говорится в поздравительной телеграмме от президента Медведева.

За большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства президент наградил артиста государственного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком" Николая Караченцова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Николай Караченцов в 1967 году окончил Школу-студию МХАТ, затем пришел в Московский театр имени Ленинского комсомола, где сыграл во многих известных спектаклях - "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Чешское фото", "Шут Балакирев"... Наибольшую популярность актер снискал в 80-х годах благодаря роли графа Резанова в рок-опере Алексея Рыбникова "Юнона и Авось", которая идет с аншлагами с 1981 года. Зрители помнят его и по десяткам фильмов, среди которых "Старший сын", "Собака на сене", "Белые росы", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов", "Приключения Электроника".

28 февраля 2005 года Николай Караченцов попал в серьезную автомобильную аварию, сейчас актер постепенно восстанавливается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.