Статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и бывший премьер Грузии, ныне лидер оппозиционного "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели обсудят сегодня взаимоотношения двух стран, передают информагентства.
См. на тему взаимоотношений:
ПАСЕ приняла резолюцию «Война между Грузией и Россией: год спустя»
Эта встреча между представителем грузинской оппозиции, добивающейся отставки президента Михаила Саакашвили, и российским дипломатом станет первой с момента августовской войны 2008 года.
Кроме того, ранее Ногаидели сообщил, что в Москве у него запланированы встречи с проживающими в России представителями абхазской, осетинской и грузинской диаспор.
И вчера он же в эфире "Эха Москвы" заявил, что Грузия должна прекратить конфронтацию с Россией, чтобы добиться успеха в переговорах с Абхазией и Южной Осетией. Ногаидели подчеркнул, что переговоры с Россией должны начаться безо всяких предварительных условий и ультиматумов с обеих сторон, "если не на уровне руководителей стран, то на каком-то другом уровне".
В этой связи стоит напомнить, что в середине сентября на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" на вопрос о том, считает ли он возможным улучшение отношений с Грузией при нынешнем руководстве этой страны, президент России Дмитрий Медведев ответил: "Если говорить о нынешнем правительстве, подразумевая действующего президента Михаила Саакашвили, то просто нет".
См. также:
Саакашвили: российская "миссия" не окончена
Саакашвили: Грузия еще не победила, но Россия уже проиграла