Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/27/rosnefteu/


27 октября 2009, 14:21

"Роснефть" рассматривает возможность приобретения нефтеперерабатывающих заводов в Европе, сказал глава компании

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что компанией рассматривается возможность покупки нефтеперерабатывающих заводов в Европе. Но их рентабельность, с его слов, должна составлять 15-20%, передают информагентства.

Месяцем ранее Богданчиков рассказал о том, что "Роснефть" рассматривает предложение французской компании Total о покупке ее НПЗ в Европе - "с точки зрения экономической эффективности".

Вместе с тем напомним: в январе 2009-го сообщалось, что "Роснефть" в текущем году может уволить до 10% сотрудников головного офиса. На тот момент экономия от сокращения штата оценивалась более чем в 360 миллионов рублей в год.

В июне президент "Роснефти" Богданчиков заявил, что антикризисная программа компании предусматривает сокращение ее расходов на 18 миллиардов рублей.

В начале октября вице-президент "Роснефти" Питер О'Брайен сообщил, что компания сократила 9 000 человек в рамках реализации собственной антикризисной программы. На 31 декабря 2008 года численность персонала "Роснефти" и ее "дочек" составляла 161,9 тысячи человек. 

См. также:

«Роснефть» планирует работать на 30 участках шельфа в акваториях 6 морей

Правительство отказалось от приватизации «Роснефти» в ближайшие годы