Эксперт по атомной энергетике: в ходе подготовки к физическому пуску оборудование Волгодонской АЭС пройдет жесточайший контроль

«Приостановка строительства энергоблоков ВоАЭС, которая имела место в 90-е годы, не скажется на работе оборудования, смонтированного еще тогда», - убежден эксперт в области атомной энергетики, кандидат физико-математических наук Юрий Кормушкин.  «В ходе подготовки к физпуску все оборудование пройдет жесточайший контроль», - сообщил он.

«Строительство первого энергоблока было остановлено на 10 лет, но он успешно эксплуатируется», - отметил эксперт. «Конечно, оборудование, которое уже было смонтировано или хранилось на складе, частично заменили. Электроника была заменена почти полностью. В этом смысле второму энергоблоку повезло. Здесь до приостановки построили только коробку, монтаж оборудования не начинался, оно не стояло 10 лет. Сюда завезено все самое новое. Схожая ситуация - с третьим энергоблоком, с 90-го года стройплощадка стоит, ждет своей очереди», - сообщил он.

«В ходе подготовки к физическому пуску, а затем энергетическому и промышленному все системы энергоблока будут проверяться десятки и сотни раз. И в случае, если поведение техники вызовет малейшие сомнения специалистов, причина настороженности будет устранена», - заключил эксперт.

Напомним, физпуск второго блока Волгодонской АЭС в Ростовской области намечен на декабрь 2009 года. Физпуск состоится в случае успешного проведения всех испытаний технологических систем и после получения соответствующего разрешения Ростехнадзора.