Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/28/markintrun/


28 октября 2009, 17:37

Следственный комитет отрицает намерение лишить Игоря Трунова адвокатских полномочий, но ходатайство в Минюст отправил

В Следственном комитете при прокуратуре, со слов его официального представителя Владимира Маркина, не думают лишать адвоката Игоря Трунова его полномочий.

Вместе с тем на сайте СКП размещено следующее - в рамках расследования уголовного дела против майора-убийцы Евсюкова: "В ходе расследования адвокат Игорь Трунов грубо нарушил положения Уголовно-процессуального кодекса и Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации".

Так, в частности, он не предоставил следствию ордер на представление интересов одного из потерпевших, при этом дав ему указания отказаться от дачи показаний.

Кроме того, адвокат Трунов пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований. Одному из потерпевших он настойчиво советовал отказаться от проведения судебной медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу. Ордер на представление интересов этого потерпевшего адвокат также не предоставил.

Все эти обстоятельства могли помешать установлению истины по уголовному делу, а также повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности.

В связи с этим, Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в адрес Министерства юстиции Российской Федерации направлено ходатайство о внесении представления в Московскую областную коллегию адвокатов для решения вопроса о привлечении адвоката Трунова к дисциплинарной ответственности".

См. также на эту тему:

Следственный комитет просит Минюст лишить Игоря Трунова адвокатской лицензии