Автор "коротких веселых и поучительных стихотворений для детей", как сообщается в аннотации, увлекалась литературным..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2009, 07:47

Блогеры мечтают обзавестись книгой Ирины Конновой «Путинята»

Коннова Ирина Михайловна. Путинята: Стихотворения для детей / Ирина Коннова. – Саратов: Научная книга, 2009. – 24 с.: ил.  Подписано в печать 23.07.2009.

Изданный в Саратове сборник стихов местной поэтессы Ирины Конновой под названием "Путинята", – книжная новинка, обзавестись которой мечтает множество блогеров. Однако вышел сборник тиражом лишь 200 экземпляров, за счет автора, потратившего на эти цели около 15 тыс. руб.

Автор "коротких веселых и поучительных стихотворений для детей", как сообщается в аннотации, увлекалась литературным творчеством еще в школе. По образованию – топограф, по жизни – инженер генерального плана», ныне - пенсионерка. В сборнике - 21 стихотворение, в том числе стихотворение "Путинята", давшее название книге: 

Нашей Родиной Россией

Дядя Путин управлял.

"Быть стране великой, сильной", –

Он однажды помечтал.

Только, как без ребятишек?

Маловато их у нас!

Прочитал он много книжек

И издал стране приказ:

"Каждой маме по ребенку?!

Это мало!.. Надо двух!"

И теперь в родной сторонке

Появились детки вдруг.

Много их… Они красивы.

Как цветочки, там и тут.

Малышей теперь в России

ПУТИНЯТАМИ зовут!

(Финальный стих напоминает строку из "Правил октябрят": "Только тех, кто любит труд / Октябрятами зовут"; и, видимо, ими навеян). Последнее стихотворение сборника "НаПУТствие" подписано "дядя Путин". Заканчивается оно словами:

ПУТИНЯТА родные,

Жизнь дала вам Россия.

Впрочем, в стихотворениях книги речь идет не только о Путине, но и, например, о верблюде, за которого девочка (незадачливая героиня Конновой) ошибочно приняла маленькую лошадку:

Ой, ошиблась, это – пони,

А меня он не уронит!

На обложке напечатано стихотворение "Россия".

Что такое Россия?

Это доблесть и сила!

Это герб наш орлиный!

Это флаг триколор!

Что такое Россия?

Это люди красивые!

Нашей Родины милой

Широта и простор!

Несколько экземпляров поступило в детскую библиотеку им. Пушкина. Один экземпляр Коннова отправила премьер-министру Путину с пожеланием "улыбнуться" во время прочтения, сообщает агентство "СаратовБизнесКонсалтинг".  Ответа пока не было. Между тем, сразу же после того как новость о выходе этой книги появилась на сайте саратовского журнала "Общественное мнение", саратовское же информационное агентство "Взгляд-инфо" со ссылкой на региональную Госинспекцию труда сообщило, что директор саратовской литературной студии "Научная книга" "оштрафован за многочисленные нарушения трудового законодательства". В частности, некоторые пункты правил внутреннего трудового распорядка в организации ущемляют права работников. Так, в трудовом договоре сотрудника отсутствовало условие об обязательном социальном страховании, положение о режиме рабочего времени и времени отдыха, не установлены дни выдачи заработной платы. Кроме того, в документе содержался пункт о привлечении сотрудника к сверхурочным работам без его согласия (по распоряжению работодателя). Руководителю студии выдано предписание об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки. Эта новость появилась 30 октября, однако на агентстве никак не связывается с выходом книги "Путинята".

На сайте Kasparov.Ru новость о выходе книги сопровождается таким бэкграундом: "Напомним, что "Единая Россия" была неоднократно замечена за агитацией в школах, когда ученикам раздавали буклеты с изображением медвежат и логотипами партии власти. Блогеры указывали на вручение выпускникам-медалистам в 2007 году дисков "Молодой гвардии "Единой России". В ряде регионов при поддержке местной власти была создана партийно-идеологическая детская организация "Медвежета".

Между тем, сама пенсионерка Коннова говорит, что хотела лишь "сделать книгу, интересную детям, чтобы приучить малышей заглядывать в книжки" и готовит к публикации серию познавательных книг для детей "Окно в природу", сборник стихотворений "Подсолнушки" и книгу для взрослых "Сорока-белобока". Ранее у автора (лауреата Гран-при областного литературного конкурса короткого рассказа 2008 года) выходили сборник стихотворений для взрослых "По ухабам жизни", стихи для детей "Прогулка по весне" и книга " В синем небе журавли" о Великой Отечественной войне.  

Ниже воспроизводятся сканинги с "Путинят", доступные пока в блогах. Нет никаких сомнений, что полный вариант книги появится в сети в ближайшее время.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.