29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2009, 10:35

Антимонопольщики запретят производителям лекарств организовывать развлекательные и научные мероприятия для врачей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала поправки, которые запрещают производителям лекарств и фармкомпаниям, действующим в их интересах, организовывать любые развлекательные, образовательные или научные мероприятия для врачей, а также финансировать исследования, которые проводят медицинские работники.

Делать это можно будет только в том случае, если мероприятие совместно проводят компании-конкуренты. Также фармкомпании не смогут дарить врачам деньги и подарки на сумму более 3000 руб. и письменно или устно заключать с медиками договоры о распространении препаратов, пишут «Ведомости». Представителям фармкомпаний ФАС планирует запретить посещать врачей в рабочее время на их рабочем месте.

За несоблюдение этих норм компании могут быть оштрафованы на сумму до 15% их выручки на местном рынке (штраф при этом не может быть менее 300 000 руб.), а топ-менеджерам грозит штраф в 30 000-50 000 руб., говорится в документе.

Сейчас эти предложения отправлены для рассмотрения в министерства, правительство и участникам рынка. В ФАС отметили, что инициативы службы основаны на результатах проверок российских офисов международных фармкомпаний. «Проверки показали, что большое число медиков охвачено практиками, значительная часть которых на иностранных рынках считаются недобросовестными и незаконными», - заявил представитель ФАС Тимофей Нижегородцев. Окончательную версию поправок до 1 февраля 2010 г. должно подготовить Минздравсоцразвития.

Напомним, что этой проблемой озаботился премьер Владимир Путин. В начале октября на совещании, посвященном развитию фармацевтической промышленности, он сообщил, что между некоторыми врачами и производителями иностранных сложились «явно ненормальные отношения». Премьер выразил недовольство тем, что концерны спонсируют мероприятия для врачей «с выездом на теплые моря» и даже доплачивают врачам за назначение своих препаратов, что «совершенно недопустимо».

После этого ФАС начала проверки иностранных фармкомпаний на предмет продвижения их продукции за счет российских врачей.

По словам экспертов, до 90% продаж рецептурных препаратов обеспечивают именно те каналы продвижения, которые ФАС предлагает  запретить или ограничить. У фармкомпаний только остается возможность рекламировать лекарства в специализированных изданиях, отмечают эксперты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.